Хотя существует множество советов и приемов для ускорения работы Windows и повышения ее производительности, некоторые из них просто бесполезны и могут даже замедлить работу вашего компьютера. На протяжении многих лет мы видели множество мифов о настройке Windows, циркулирующих в Интернете, поэтому пришло время прояснить ситуацию.
Миф 1. Отмените предварительную выборку, чтобы увеличить скорость
Это один из самых больших мифов в Интернете. В нем говорится, что регулярная очистка предварительной выборки ускоряет работу вашего ПК с Windows. Для тех, кто не знает, Prefetch - это своего рода кеш для ваших приложений Windows. Каждый раз, когда вы запускаете приложение на своем компьютере с Windows, Windows создает небольшой файл .pf внутри папки Prefetch, в котором записываются все данные, необходимые для запуска этого приложения. Когда вы перезапустите это приложение, Windows будет извлекать и загружать данные из файла .pf, существенно ускоряя последующие запуски.
Основная причина, по которой большинство людей предлагают очистить папку Prefetch, заключается в том, что они думают, что папка Prefetch в конечном итоге создает множество бесполезных файлов. На самом деле Windows хранит данные о загрузке только самых последних запущенных вами программ.
Если вы регулярно очищаете папку Prefetch, вы замедляете производительность системы, а не улучшаете ее. Windows тратит время и ресурсы на запуск каждой программы с нуля и создание нового файла .pf внутри папки Prefetch.
Миф 2: отключение файла подкачки в Windows
Многие люди посоветуют вам отключить функцию файла подкачки в Windows, чтобы значительно повысить производительность. Что ж, этот совет бессмыслен и снижает общую производительность. Во-первых, то, что делает Pagefile, - это всякий раз, когда в вашей системе заканчивается память (RAM), Windows заменяет наименее используемые биты памяти в скрытый файл с именем "Pagefile.sys", расположенный в корневом каталоге диска C. Этот процесс освобождает вашу оперативную память, чтобы вы могли запускать больше приложений без сбоев или других проблем.
Основная причина, по которой многие предлагают отключить функцию файла подкачки, заключается в том, что многие думают, что Windows действительно неэффективно использует файл подкачки и, очевидно, оперативная память намного быстрее, чем обычный жесткий диск. Это верно, только если у вас большой объем оперативной памяти. На компьютерах с 1 или 2 ГБ ОЗУ отключение файла подкачки может привести к сбою приложений или ненормальному поведению из-за нехватки виртуальной памяти.
Поэтому, если у вас нет тонны и тонны свободной памяти, не отключайте функцию файла подкачки.
Миф 3: Включение DisablePagingExecutive
Функция DisablePagingExecutive по умолчанию отключена, и многие люди скажут вам включить ее. Фактически, включение DisablePagingExecutive не требуется. Когда вы включаете эту функцию, Windows всегда будет хранить ядро в памяти (ОЗУ), а не выгружать его на жесткий диск, когда это необходимо.
Опять же, эта функция сильно зависит от объема оперативной памяти на вашем компьютере. Если у вас очень мало памяти (например, 1 ГБ для ПК с Windows 8), то изменение этого параметра фактически замедлит вашу систему из-за нехватки памяти. В некоторых ситуациях это может даже привести к сбою ОС.
Несмотря на то, что эта функция помогает при отладке ПК с Windows, изменение этой функции не дает никакого повышения производительности. Вам будет лучше, если вы оставите его в состоянии по умолчанию.
Миф 4: Использование ReadyBoost
ReadyBoost существует со времен Windows Vista и активно продвигается Microsoft. Однако это действительно полезно только тогда, когда у вас очень мало памяти и медленный жесткий диск.
Фактически, в фоновом режиме происходит то, что в Windows есть небольшая функция под названием SuperFetch, которая анализирует ваши наиболее часто используемые программы и предварительно загружает все необходимые данные и библиотеки этих программ в оперативную память для ускорения загрузки. Когда вы включаете ReadyBoost, Windows выгружает все данные SuperFetch на USB-накопитель, что, в свою очередь, дает вам немного свободной памяти. Выглядит неплохо, но основная проблема в том, что USB-накопитель работает довольно медленно по сравнению с системной памятью.
Так что, если у вас нет очень старого ПК с очень низким объемом памяти, не беспокойтесь о ReadyBoost.
Миф 5: Дефрагментация вручную
Дефрагментация жесткого диска - проверенный способ ускорить работу компьютера, но долгие дни приходится делать это вручную и регулярно. Windows теперь автоматически и оптимально дефрагментирует ваш жесткий диск (если вы не сказали ей этого не делать). Если вы используете твердотельные накопители в качестве диска с операционной системой, дефрагментация не имеет значения, поскольку твердотельные накопители работают совершенно иначе, чем обычные жесткие диски.
Таким образом, если вы специально не отключили автоматическую дефрагментацию на своем ПК с Windows, вам не нужно вручную дефрагментировать жесткий диск.
Заключение
Windows большая и сложная, поэтому всякий раз, когда вы видите редкую подсказку или программное обеспечение, утверждающее, что прирост производительности будет в 10 или 20 раз выше, присмотритесь к работе, так как это может быть бесполезно или даже может замедлить работу вашей системы. Итак, что вы думаете об этих вышеупомянутых "мифах об оптимизации"? Поделитесь своими мыслями, используя форму комментариев ниже.
4 комментария
Комментарии закрыты.
хорошая статья !! прояснил пару вещей, в которых я наверняка был "нечетко". но, как вы сказали, большинство этих "советов" были для ОС Windows до XP. Я все еще использую "7" для некоторых вещей, но сейчас я в основном использую Linux. Как бы то ни было, я бы хотел, чтобы эта статья вышла 8-10 лет назад! lol - конечно, тогда я бы избавился от некоторых проблем!
"Windows всегда будет хранить ядро в памяти (ОЗУ)"
Вы уверены, что это не написано "ядро"?
Это все, что вы получили из статьи? Автор не является носителем английского языка, но вы поняли, что он имел в виду. Итак, вы просто хотели почувствовать превосходство, указав на распространенную орфографическую ошибку. В результате вы выглядите как дебил.
Как сказал Бигид, большинство из них старые.
Некоторые из них не были упомянуты:
1) Аппаратная виртуализация памяти процессоров IA составляет 4K (также влияет на Linux), поэтому подкачка к секторам подкачки 4K более эффективна.
2) Чем больше у вас оперативной памяти, тем больше отходов Windows (и Linux) тратит на кэширование диска "Vcache". Перенос из Smartdrive, когда на дисках были небольшие кеши оперативной памяти и более медленный доступ / шины. По иронии судьбы эти программные кеши часто содержат данные, перемещенные в файл подкачки для освобождения оперативной памяти. (Предполагалось, что eXecute In Place улучшит это, но никогда не покидал внутренний статус проекта.) Опять же, SSD с SATA 3 или USB 3 быстрее, чем программный кеш.
3) Сжимайте свой диск. Звучит нелогично, но алгоритмы сжатия / распаковки быстрее, чем скорость передачи и хранения данных. Часто реализуется в сетевых средах. He.lps с более высокой стоимостью твердотельных накопителей
4) Microsoft отложила исправление некоторых ошибок XP / Server2003 как "которые должны быть исправлены в 6.0", но все еще не исправлены в Windows 8.1 (также известной как Server 2012 R2), то есть NT 6.3. Они варьируются от Svchost до проблем с DPC (собственный режим; ядро). Есть некоторые исправления для этих проблем, но достаточно утомительные, чтобы на это ушло время только администратор, создающий образы для сотен рабочих столов Windows.
5) Одной из основных причин случайных зависаний в Windows являются компоненты лицензирования / мониторинга настольных компьютеров Microsoft. Вот почему выполнение одних и тех же приложений на сервере происходит быстрее. Аналогичное ухудшение производительности на настольных компьютерах с отключенными лицензионными компонентами (неавторизованными).